2007-10-31

Toshiba Satellite A11

Пару дней назад впервые столкнулся с ремонтом ноутбука. Общие впечатления.
  1. S.M.A.R.T. действительно работает (по крайней мере в нашем случае) - за несколько часов до выхода винта из строя было выдано предупреждение.
  2. WinXP имеет готовые средства для работы со S.M.A.R.T. И это здорово.
  3. Разобрать незнакомый ноутбук несколько сложнее, чем простой комп, но вполне по силам. Найти информацию относящуюся к модели A11 (сделанной для внутрияпонского рынка) не получилось, однако оказалось вполне достаточно инструкции по разбору A10/A15. Найти в рунете сайт посвященный ремонту тошибовских ноутов не удалось.
  4. A11 оказался весьма продуманной штукой - чтобы произвести базовый ремонт: очистить процессор-кулер от пыли (хотя за год эксплуатации ее практически не накопилось!) / добавить память / изъять модем / поменять винт достаточно открутить два-три винта. Еще одно наблюдение - ни один винт не закручивается "до предела", но при этом ни одна деталь никогда не болтается - все сделано очень солидно.
  5. Самой сложной задачей оказалось найти новый IDE винчестер для ноута. Вопрос решился поездкой на Савеловский рынок - в первой же палатке был взят тошибовский 60-гб винт (вместо 40). Цена вопроса - 1700р.

Комментариев нет: