2008-09-25

Как не надо вести логи

Вчера убил больше шести часов времени и несчетное количество нервных клеток на установку MSVS 6. В самом конце инсталляции, возникала ошибка при попытке записи в реестр. Дальнейшее исследование показало наличие сразу двух причин такого поведения:

  • На системе был установлен свежий софт от MS (Visual Studio installation problems occur if Crystal Reports 8 is installed)

  • Тонкие глюки одной софтины для защиты системы (ирония была в том, что студия ставилась исключительно с целью модификации кода этой софтины )


Теперь подробно о проблеме. На завершающем этапе, инсталлятор выдавал сообщения об ошибке "setup error 168". В попытках докопаться до сути проблем, была обнаружена интересная статья How To Troubleshoot Visual Studio 6.0 Setup. Кратко суть рекомендаций сводится к использованию лога - при инсталляции программа внимательно слушает себя и на каждый чих делает по записи.
Так вот. Инсталлятор детально и тщательно отписался в лог о каждом действии (настолько тщательно, что общий объем лога был около 700 Кб). Не менее подробно описывались вносимые в реестр изменения. Указывались: ветка, ключ, тип, значение и статус Ok при удачном завершении действия - почти все, что надо для анализа. Почти - в случае возникновения ошибки запись в лог имела примерно такой вид:
"Произошла ошибка при записи в реестр! {Ok}" {Ok} - это выбор пользователя, в данном случае, единственная кнопка на окне. Вместе с той широкой информацией об успешных операциях, такое сообщение выглядит ехидным издевательством.
Господа, огромная просьба, никогда, никогда не пишите таких сообщений об ошибке :)

Комментариев нет: