2010-02-13

РСДН.flames

Одним из моих любимых ресурсов последних лет был и остается программистский форум рсдн. Как и любое другое сообщество, рсдн в свое время не избежал дискуссий на разные острые темы: ОС, ЯП, политика и куча чего еще. Избыточное количество этих тем - одна из особенностей профессии программиста.
Поначалу, в отношении сложных дискуссий велась политика утихомиривания баном излишне резвых форумчан. Когда обилие флеймовых тем стало невыносимым и начало мешать нормальной работе рсдн (и нормальным людям), такие топики вынесли в специальные форумы "Священные войны". Обычно, в таких случаях хватает одного форума, но тут потребовалось сразу три. Нарочно или нет, но в "Священных войнах" использовалось более легкое модерирование, должно быть, чтобы не мешать людям выпускать пар.

Постепенно, там сложилась своя форма общения. Более вольная. Более жесткая. Не принимающая оппонента.

В последнее время, завсегдатаи флеймовых форумов начали переносить свой тип ведения разговоров в тематические форумы. Как это выглядит:
  1. Люди не готовы признать ошибки или отойти от своего мнения. Видимо, это равносильно признанию поражения.
  2. При выборе между скандальным развитием топика и нормальным, выбор делается в пользу скандального.
  3. Если есть возможность перевести общение на оппонента, его недостатки или непонимание чего-либо, этот переход делается. Желательно в унизительной форме.
  4. Активно используются различные виды софистики.
  5. Притупляется чувство нормального общения. Т.е. для людей переход за грань хамства не является проблемой, возможно они даже не замечают этого. И как следствие пункта 1 не принимают комментариев по этому поводу.
Мне попалось на глаза лишь несколько таких случаев, но они достаточно показательны.

Выводы простые.
  • К сожалению сама по себе эта зараза никуда не денется - терпение модераторов растянуто "Священными войнами" и тонкие нарушения правил они пропускают на автомате.
  • Не допускать сваливание топика в ругань и сохранить себе нервы относительно легко - достаточно игнорировать священных персонажей.
LangDetecten>ru YahooC
непростых

6 комментариев:

Зверёк комментирует...

На самом деле, ещё в доисторические времена некоторые персонажи (не будем поминать лихом) могли позволить себе именно это. Ну и да, политика «флейм — приемлемо» (декларируемая наличием форумов СВ), естественным образом влияет и на соседние форумы.

ShaggyOwl комментирует...

Точно, в философии программирования подобные безобразия встречались. Некоторые животные оказывались ровнее других.
Эта проблема была не настолько ярко выражена, но когда добавлялся авторитарный стиль общения, дышать становилось тяжело. Сам иногда радовался, что не принимаю участия в дискуссиях - завуалированно бросаться какашками еще то удовольствие...

Кстати, несколько недель задумчиво посматриваю на твой блог на friendster-е. Может есть какая-то ссылочка почитать в чем фишка системы?
Написанное в эбауте "сеть для друзей" конечно интересно, но ясности не вносит :)

Зверёк комментирует...

Эээ... Где-где мой блог просматриваешь?

ShaggyOwl комментирует...

Это я так кривым глазом FriendFeed прочитал.
От тут http://friendfeed.com/zverok.

Зверёк комментирует...

Он аггрегирует все остальные источники (livejournal, tumblr, twitter и т.п.). и общаться там очень-очень удобно. и тусовочка хороших людей, как в ЖЖ образца начала двухтысячых. и формат коротких записей, в котором оказалось проще общаться в целом.

ShaggyOwl комментирует...

Угук. Понял, спасибо.