2011-05-03

Выбор планшета

Какое-то время назад озаботился выбором планшета. Основная задача - чтение книг.
Рассмотренные альтернативы:
  1. Книги на E-Ink. Очень популярные в последние пару лет гаджеты. Достоинства: маленький вес, низкое энергопотребление. Широкий ассортимент - можно выбрать модели от разных производителей, разных размеров (и очевидно качества). По мнению производителей, у E-Ink пониженная нагрузка на глаза (по сравнению с TFT).
  2. Китайские планшеты на Android. Разные размеры, разные ценовые категории. Как правило сделаны по принципу - напихать как можно больше всего и сделать как можно больше похожим на iPad. Могут обладать массой скрытых косяков (сырость прошивки, страшные углы обзора, недостаточная яркость, перегрев и т.д.). Цена не является индикатором качества - доводилось крутить в руках модель стоимостью под 20к, которая страдала целым ворохом детских болезней.
  3. iPad. Безусловный лидер - отличная (!!!) картинка на IPS матрице, замечательные цвета, очень хорошие шрифты. Полагаю, чемпион с точки зрения функционала.

При детальном анализе забраковал все варианты:
  1. Книги на E-Ink имеют серый фон и страшные шрифты. Очевидно, это вопрос привычки - по отзывам, большинство пользователей книг довольно своими девайсами. Привыкать не хочется. Также, имею стойкое ощущение, что цена на них завышена раза в два.
  2. Китайские планшеты всерьёз не рассматривал. Платить деньги за устройство посредственного качества (скажем прямо, кота в мешке) нет желания.
  3. iPad дорог и громоздок. Кило - это слишком тяжело, а 10 дюймов, всё-таки многовато для чтения в метро. Хотя любой меньший размер - это приговор для работы с браузером. Еще один чувствительный минус - это синхронизация через iTunes (откровенно говоря это не минус, а полная жопа).
Недавно наконец-то (!) присмотрел нормальный вариант Nook Color - 7 дюймов, IPS матрица, позиционируется именно как читалка. Дотачивается напильником в рабочий планшет. Вес - 450 г. Цена на сайте производителя $250 (чуть меньше 7'000 р). Конфетка.

Однако, как оказалось, в Россию планшет официально не поставляется :(

Dear Customer,

Thank you for inquiring about NOOK.

Currently, NOOK is not available for sale outside of the United States.

We appreciate your interest and suggest that you check our website at
http://www.barnesandnoble.com/nook for the most current updates.

Sincerely,

Aaaaaa
Customer Service Representative
Barnes & Noble
http://www.bn.com/


Расстроен.

1 комментарий:

MAGILEX999 комментирует...

Я бы порекомендовал Вам этот планшет