Показаны сообщения с ярлыком books. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком books. Показать все сообщения

2010-02-21

book Новостная журналистика

По ссылочке от eao197 прочитал книгу Александра Амзина Новостная интернет-журналистика (pdf, ~400кб).

Краткая рецензия со стороны не-журналиста.

Весьма достойный труд. По качеству и убедительности подачи, вполне способна заменить год уроков русского языка и литературы в школе.

Сильные стороны книги.
  • Написана интересно. Читается на одном дыхании.
  • Написана по делу (имеет определенные цели и их достигает).
  • Написана толковым профессионалом знающим и любящим свое дело. Это важно. Содержит большое количество примеров.
  • Советы и рекомендации вызывают доверие. Это в свою очередь заставляет вдумчиво относиться ко всему материалу.
  • Не содержит очевидных ошибок и грубых ляпов. Детальная проработка материала вызывает уважение.
  • Какое-то количество идей и рекомендаций вполне можно использовать не только для новостей и не только для журналистики.
  • Имеет небольшой объем. 68 страниц, включая обложку. Чтение не займет много времени.
  • Навскидку не смог найти слабых сторон :)
Итог чтения. Увидел ляпы в своих текстах. Если точнее, часть из них видел их и раньше, но не понимал, как с их исправлять. Книгой очень доволен. Спасибо автору.

Вывод. Если вам по жизни приходится сталкиваться с написанием текстов, книгу можно рекомендовать для чтения. Иногда, для обязательного :)

2009-04-21

«Тигры» в грязи



В один из медовых дней прочитал книгу «Тигры» в грязи.
Автор Отто Кариус - один из танкистов-асов Второй Мировой.

Книга оставляет смешанные чувства. Создается ощущение, что чего-то недоговаривает. Если его послушать - как проиграли немцы вообще непонятно. Да и русских, зараза сильно не любит.

Во время чтения книги возникает впечатление, что основной советский танк Т-34 против Тигра практически не имел шансов на победу. Как наши их только долбали?