2007-11-26

Автобиографическая повесть 'Плен'


Из вступления
Давайте взглянем на цифры безвозвратных потерь вооруженных сил. Официальные источники (Министерство Обороны, Генеральный штаб, Академия военных наук) приводят такие данные, которые, впрочем, многими исследователями считаются заниженными: общие безвозвратные потери вооруженных сил – 8,8 млн. чел. В Германском плену оказались 5,7 млн., из них были расстреляны, погибли от голода, ран, болезней и непосильного рабского труда – 3,3 млн., т.е. 58%. Количество красноармейцев и командиров, погибших в плену – 38% от общего числа погибших в войне.
Несмотря на столь трагические последствия войны много ли опубликовано книг, снято кинофильмов о судьбах военнопленных, их борьбе и страданиях? Разве судьба 1/3 всех, вставших на защиту Родины и погибших за нее, не является неотъемлемой частью истории страны?


Для всех кто интересуется историей Второй мировой обязательная к прочтению повесть. Автор пережил контузию, ранение, плен, жесточайшие болезни и смог вернуться домой. Одно из тех произведений, которые написаны непрофессиональным литератором и поэтому все описываемые детали сохраняют жуткую будничность.

http://ldb1.narod.ru/rus.index.html

Дмитрий Борисович, низкий поклон...
http://lomonosov.livejournal.com/

Комментариев нет: