2012-01-25

Ричард Фейнман "Какое ТЕБЕ дело до того, что думают другие"

Прочитал недавно книгу из заголовка.
Автор - один из известнейших физиков XX века, нобелевский лауреат. 
Эта книга - продолжение его автобиографии "Вы конечно шутите, мистер Фейнман". 
В целом, книга получилась очень любопытной. Написана легко и с юмором, воспринимается очень просто и с заметным сопереживанием автору. 
Состоит из двух частей.
Первая - очень личная, посвящена его воспитанию отцом и отношениям с первой женой, умершей в молодом возрасте из-за туберкулеза. 
Вторая рассказывает о расследовании, предпринятом правительством США с целью установить причины крушения шаттла "Челленджер". По просьбе руководителя НАСА одним из членов комиссии стал Фейнман. 
По ряду причин Фейнман не полностью следовал предлагаемой манере ведения расследования, а пользовался теми методами, которые считал нужными, несмотря на неудовольствие со стороны руководителей. Судя по тексту повествования некоторые политики потом всерьез могли пожалеть о привлечении физика к расследованию :). 
Текст написан очень живо и не имеет ничего общего с сухими текстами, которые обычно появляются при работе над крупными проектами. Без всякого стеснения пишет о серьезных проблемах обнаруженных при разработке шаттла. Самой значительной неприятностью, которую он нащупал, была проблема взаимодействия инженер-менеджер, из-за чего в конструкции присутствовали масса серьезных недоработок, о чем он пишет открытым текстом. 
Из- за удивительного, очень живого и простого стиля пытаться пересказывать или цитировать книгу бесполезно.
 Если понравилась предыдущая часть автобиографии Фейнмана, рекомендую к прочтению.

Комментариев нет: